Осторожно, мошенники!!!

Коллеги по хобби, внимание!

Все вероятно наслышаны о телефонных мошенниках. Очередь дошла и до нас, радиолюбителей.
Начался развод от имени якобы ВРИО руководителя РЧЦ или Роскомнадзора или президента СРР сначала перепиской в Telegram, а после – звонком от высокого чиновника Минцифры и в дальнейшем – сотрудника Центрального банка России.
Схема обкатанная: уважаемый Иван Иваныч, произошла утечка персональных данных, с Вами свяжется представитель Минцифры (вариант – ваш куратор ФСБ), Вы с ним пообщайтесь.
Переписка начинается с фейкового аккаунта человека в Telegram или Whatsapp.
Далее звонит некто, представляется тем человеком, про которого Вам писали, и начинает задавать разные вопросы, акцентируя внимание на секретности разговора и том, что Вы пока ни в чем не виноваты, но …. Но… но…
И после переводит звонок на якобы сотрудника Центрального Банка России. Там уже начинается обработка с целью выманивания данных о финансах.
Уже есть прецеденты звонков радиолюбителям от имени РЧЦ и СРР, даже от президента или вице-президентов СРР.
Так вот, лучший вариант – звонок завершить как можно скорее и ни в коем случае не давать утвердительных ответов на вопросы и не произносить слово «ДА».
Попадаются на уловку даже очень высокообразованные товарищи.
Вы можете не только лишиться в итоге своих денег, но и впоследствии попасть под действие статьи 275 УК РФ – «Государственная измена», поскольку звонки идут с территории Украины и средства ваши при неблагоприятном развитии направляются на финансирование вооруженных формирований Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *